Автомобили отслеживаются при помощи спецсигналов

Уникальную разработку представила компания Omnicomm из России. Ее специалисты создали проблесковый маячок с ГЛОНАСС и GPS-трекером, позволяющий контролировать маршрут автомобилей, оборудованных спецсигналами. Устройство предполагается использовать на оперативных машинах и транспорте, перевозящем лица, которые охраняются государством. После включения проблескового маячка система автоматически определяет местоположение автомобиля. Также вычисляется и его скорость. Данные передаются в центр управления.

ПО, разработанное в Omnicomm, позволяет Online контролировать маршрут транспорта, спецсигналы которого включились. В центре будут определять скорость и маневры служебного автомобиля. Посредством полученных данных предполагается определять верность движения водителя, имеющего служебное задание. Компания Возим-Грузим сегодня предлагает доступные грузоперевозки по Симферополю, которые легко отследить и проверить.

В Omnicomm уверены, что посредством разработки удастся эффективно бороться с нецелевым использованием авто в различных службах, уменьшив количество нарушений, связанных с этим. Кроме того, специалисты будут располагать достоверными данными о движении оперативных машин.